Kardiologe & Sportmediziner

  • Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Sportwissenschafter
  • Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger für Innere Medizin und Leistungsphysiologie (Sportmedizin)
  • ÖÄK-Diplom Notfallmedizin
  • ÖÄK-Diplom Sportmedizin
  • ÖÄK-Diplom Ernährungsmedizin
  • ÖÄK-Fortbildungsdiplom
  • ÖÄK-Diplom Geriatrie
  • ÖÄK-Diplom Palliativmedizin
  • AGAKAR-Diplom als Arzt in einer ambulanten
    kardiologischen Rehabilitationseinrichtung
  • Notarzt

Hier erhalten Sie weitere Informationen:

  • Seit 01.01.2017 Ärztlicher Direktor des Franziskus Spitals Wien und Ärztlicher Leiter der Internen Abteilung des Franziskus Spital Margareten
  • 01.10.2016-31.12.2016 Ärztlicher Direktor des Krankenhaus St. Elisabeth Wien
  • 01.01.2016-31.12.2016 Ärztlicher Direktor des Hartmannspital Wien
  • Seit 15.3.2015 Ärztlicher Leiter der Internen Abteilung des Hartmannspital Wien
  • 01.01.2013 - 28.02.2015 Ärztliche Leitung der sportmedizinischen Untersuchungsstelle des Landes Steiermark und kardiologische Wahlarztordination
  • 2011 - 2012 Ärztlicher Leiter des Hansa Privatklinikum Graz
  • 2006 - 2011 Ärztlicher Leiter des Rehabilitationszentrums für Herz-Kreislauferkrankungen St. Radegund
  • 2005 Facharzt für Kardiologie
  • 2005 Habilitation im Fach „Innere Medizin“
  • 2003 Facharzt für Innere Medizin
  • 2002 Promotion zum Doktor der Naturwissenschaften
  • 1997 Sponsion zum Magister der Naturwissenschaften (Sportwissenschaft)
  • 1996 Promotion zum Doktor der gesamten Heilkunde
  • 1989 HTL-Matura (Nachrichtentechnik und Elektronik)